Гаснут огни! Стартует заключительный этап Гран-при Формулы-1 в Абу-Даби
7 декабря на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби состоится заключительная гонка Формулы-1 в 2025 году. На предыдущих заездах борьба за титул развернулась нешуточной, поэтому имя нового чемпиона мы узнаем только во время предстоящего уик-энда.
Расклад в турнирной таблице
На заключительном этапе бороться за титул будут три гонщика, которые лидируют в личном зачете: пилот McLaren Ландо Норрис (408 очков), пилот Red Bull Макс Ферстаппен (396 очков) и Оскар Пиастри из McLaren (392 очка).
Макс Ферстаппен выиграл предыдущую гонку в Катаре и поднялся на вторую строчку в личном зачете, поэтому в Абу-Даби нидерландский автогонщик сможет побороться не только за поул-позицию, но и за чемпионский титул, который может стать для него пятым в карьере!
А что касается Кубка Конструкторов, то команда «Макларен» досрочно завоевала этот титул еще на Гран-при Сингапура. Сегодня команда имеет 800 заработанных очков, в то время как у «Мерседеса», который идет на втором месте — 459 очков.
Особенность трассы и уникальность гонки
«Яс Марина» имеет протяженность 5,281 км, что включает в себя 58 кругов. На круге 16 поворотов и две зоны DRS, где гонщики смогут открыть заднее антикрыло и решиться на обгон соперника. Уникальность данной гонки также в том, что стартует она днем, а завершится при искусственном освещении. Это требует от пилотов дополнительных навыков при адаптации на трассе, а от инженеров – точности в подборе настроек болида.
Сделать ставку на Формулу-1
В этом сезоне интрига в чемпионате Формулы-1 сохраняется вплоть до финальной гонки, поэтому поклонникам автоспорта становится еще интереснее наблюдать за противостоянием лидеров и делать ставки на события королевских гонок. Ознакомиться с росписью и заключить пари можно в линии БК Леон. Наслаждайтесь гонкой, ловите драйв и спортивные эмоции.