1500 ₽ Фрибет
Только для читателей блога
Открыть счет
Меню
Главная Новости Прогнозы Акции Статьи Матчи

Что означает красная карточка в футболе

За любым проступком обязательно последует заслуженное наказание, и футбол не является исключением из этого правила. В пылу эмоций в самый разгар игры футболисты способны нарушить прописанные правила противостояния, за что придется понести ответ. Благо на футбольном поле все не так строго и не так страшно, как это бывает за его пределами, поэтому и методы воздействия на игроков соразмерные. Прочитайте эту статью до конца, чтобы получить всю исчерпывающую информацию относительно оплошностей футболистов и того, что за ними последует. Что ж, довольно долгих предисловий, перейдем к нашей сегодняшней теме!
Что означает красная карточка в футболе

Содержание:
История появления крайной карточки 
Основные нарушения, за что даётся красная карточка 
Красная карточка тренеру
Сколько жёлтых карточек нужно для дисквалификации 
Красная карточка вратарю
Интересные моменты получения красной карточки в истории футбола
Зидан и Матерацци на ЧМ 2006
Красная карточка ради свадьбы
26 красных карточек
5 карточек одному игроку
Справедливый судья
Каждому по карточке

История появления красной карточки

В настоящее время, помимо популярных ставок на победу или количество голов, бетторы все чаще обращаются к ряду альтернативных видов пари, например, на футбольные карточки. Ведь известно, что фолы на поле случаются часто, а значит, и красная карточка применяется арбитрами практически в каждом матче. Но когда впервые появился этот атрибут игрового инвентаря, и кто стал его изобретателем? Давайте разбираться со всем по порядку.

Эта история произошла более пяти десятилетий назад. Известный британский футбольный судья Кен Астон стал свидетелем одного курьезного эпизода. Во время чемпионата мира года 1966 аргентинский футболист полузащитник Антонио Раттин прямо во время матча вступил в эмоциональный спор с немецким арбитром Рудольфом Крайтляйном. Не выдержав напора аргентинца, судья вынес решение удалить его с поля. Но спортсмен не понял арбитра, так как владел только родным испанским языком. После безуспешных попыток объяснить футболисту, что от него хотят, в диалог вмешался Кен Астон. Он сообщил аргентинцу об удалении, после чего игра была продолжена.

Возвращаясь домой после матча, Астон размышлял над тем, как сделать систему наказания понятной и доступной для всех участников игры. Проезжая через перекресток, арбитр остановился на красный свет светофора и подумал, что и в футболе следует сделать что-то такое же простое и понятное: красный — запрет, желтый — предупреждение. Дома Кен поделился своими мыслями с женой, после чего она вышла из комнаты и вернулась с двумя картонками желтого и красного цвета, сказав следующее: «Что, если такие карточки будут в кармане у судьи? Желтая — для предупреждения, красная – для удаления игрока». Арбитру пришлась по душе эта мысль и он вынес предложение на обсуждение в коллегии футбольных судей. Идея была одобрена и практически сразу применена на практике. Впервые использование желтых и красных карт произошло в 1970 году на ЧМ в Мексике.

За что дается красная карточка? Основные нарушения

Красная карточка в футболе — это способ наказания игрока или других лиц, принимающих участие в матче. Это своего рода сигнал арбитра о том, что зафиксировано серьезное и очень значимое нарушение правил, действующих во время игры, за которое провинившийся участник должен понести ответственность.

Данный метод порицания используется, например, когда член одной из команд совершил атаку на соперника, показал оскорбительный жест, выполнил преднамеренную остановку мяча рукой, проявил неспортивное поведение. Другими словами, грубо нарушил правила честной игры. Далее рассмотрим конкретнее, за что дается красная карточка в футболе:

  • за жесткий фол и грубую игру;
  • пререкание с судьей;
  • атакующий маневр без мяча;
  • подстрекательство к трибунам;
  • оскорбительные жесты;
  • остановку мяча в удобной для ворот позиции;
  • если замечена игра рукой;
  • удар по ноге, руке соперника (или попытку удара).

Данный вид наказания влечет за собой вынужденный уход с поля без возможности введения запасного игрока на свободное место. Более того, обычно виновник не может принимать участие в следующих 1-2 футбольных турнирах (такие решения принимаются специальными арбитражными комиссиями по проступкам). Санкции могут быть и более длительными, если, например, игрок, получивший взыскание, затеял драку на поле или умышленно напал на соперника с мячом.

Красная карточка тренеру

Зная, что означает красная карточка в футболе и других видах спорта, рассмотрим случай, когда судья показывает ее не простому участнику игры, а тренеру команды. Если обычный игрок после данного жеста наказывается принудительным удалением с поля без возможности введения запасного члена клуба, то что происходит с тренером? В этом случае он обязан покинуть зону боковой линии и отойти на позиции, где не сможет больше оказывать влияния на дальнейший ход матча.

Тренер может получить такую санкцию в ряде случаев:

  • при неуставном поведении;
  • при неуважительном обращении к арбитру;
  • при совершении провокационных действий;
  • при создании помех футболистам в разгар поединка.

Что значит красная карточка в футболе для тренера: в момент самого матча у судьи не будет иного выбора, кроме как прервать игру и написать отчет об инциденте для рассмотрения дисциплинарным комитетом лиги. Таким образом, встреча соперников может быть завершена по решению арбитра. После поединка все последующие вердикты будут выноситься дисциплинарным органом. В большинстве случаев речь будет идти про штраф или отстранение тренера. При этом футбольный матч с очень высокой долей вероятности будет считаться проигрышем для клуба провинившегося тренера.

Сколько желтых карточек нужно для дисквалификации

Мы уже знаем, какие карточки есть в футболе. Теперь выясним, сколько желтых прямоугольников должен «заработать» спортсмен перед тем, как покинуть поле без возможности вернуться и введения запасного участника.

Ответим сразу, что поводом для дисквалификации является получение двух «горчичников». То есть, если в течение одного матча судья выдает футболисту одно предупреждение, а затем второе, то данный игрок автоматически получает красную карту и выходит из игры. При этом проступки не обязательно должны быть равнозначными, важен лишь сам факт двукратного нарушения.

Красная карточка вратарю

За что дают красную карточку в футболе вратарю? За те же действия, что и другим футболистам: грубое нарушение правил, неуставное поведение, снятие футболки во время поединка, пререкания с судьей и т.д. Исключением является то, что вратарь имеет право играть руками в пределах штрафной зоны около своих ворот.

Что же произойдет далее после получения такого серьезного сигнала? Вратарь немедленно покидает поле, а у тренера остается два варианта: заменить выбывшего на другого вратаря на скамейке запасных (наиболее частая ситуация) или заменить вратаря игроком на поле (такое развитие событий происходит реже).

Интересные моменты получения красной карточки в истории футбола

Получение карточки в футболе красного цвета — это индивидуальное наказание, которое означает принудительный уход с поля и ослабление команды. В истории футбольных чемпионатов мира этот предмет игрового инвентаря не раз играл важную роль.

Только за двадцать прошедших мундиалей арбитры 169 раз удаляли футболистов из игры. Данное наказание коснулось самых больших звезд футбола. В 1962 году бразилец Гарринча был удален с поля в полуфинальном поединке с Чили (4:2), в котором забил два гола. Однако, несмотря на это наказание, он сыграл в финале! Двадцать лет спустя, на турнире в Испании, потерпевший поражение от бразильцев Диего Марадона решил отыграться у одного из соперников, за что и был вынужден покинуть поле впоследствии.

Далее мы рассмотрим самые интересные ситуации из истории мирового футбола, которые помогут лучше понять, что означают карточки в футболе и как их получают самые яркие футбольные звезды.

Зидан и Матерацци на ЧМ 2006

Дисквалификация сильного участника может неблагоприятным для одной из сторон образом повлиять на итог встречи. Так, например, у многих футбольных болельщиков остался в памяти эпизод, произошедший в финале чемпионата мира в 2006 году. Тогда проходила встреча двух сборных — Италии и Франции. В дополнительное время второго тайма Зинедин Зидан толкнул головой в грудь Марко Матерацци за то, что тот его оскорбил. За этот проступок рефери предъявил Зидану злачную красную карту и тот покинул игру.

Встреча тогда закончилась победой итальянцев (благодаря серии пенальти), после чего жители Апеннинского полуострова и стали в тот год чемпионами мира. При этом большинство болельщиков из Франции уверены, что если бы не дисквалификация Зидана, золото чемпионата было бы у французской сборной.

Красная карточка ради свадьбы

Один из самых известных полузащитников немецкого «Штутгарта» Ханси Мюллер практически не попадал в конфликтные ситуации, редко нарушал правила и отличался корректным поведением на поле. Но однажды во время серьезного турнира почти в самом начале матча он неожиданно начал эмоционально спорить с арбитром. Разговор был на повышенных тонах и настолько накалился, что судья показал Мюллеру красную карту, после чего удалил с поля.

Такое нестандартное для Мюллера поведение очень удивило не только членов команды, но и болельщиков. Однако все выяснилось довольно скоро. Дело в том, что у футболиста в ближайшие должен быть на бракосочетании с будущей женой Лизой. Ханси долго и безуспешно упрашивал тренера отпустить его на собственною свадьбу, но тот был непреклонен. Поэтому находчивый игрок и предпринял отчаянный шаг — намеренно пошел на конфликт с арбитром, чтобы получить красную карту. В результате он был дисквалифицирован на несколько следующих матчей, а значит, получил долгожданный отпуск для празднования знаменательного события в своей жизни.

26 красных карточек

Сколько карточек в футболе могут получить команды за один матч? В истории этого вида спорта были поистине рекордные случаи. Так, в 70-х годах в матче между двумя клубами из Мексики арбитр Гонсалес показал 26 красных прямоугольников. Уже в первом тайме он дисквалифицировал несколько футболистов из противоборствующих команд за то, что были нарушены правила игры. Далее на поле в разгар игры произошла драка и разгневанный судья удалил с поля всех без исключения участников. А после того, как подоспели тренеры и другие члены клубов, арбитр не скупясь в карточках в футболе, выдал их и им.

Еще более внушительным был рекорд по картам в 2011 году, когда в Аргентине состоялось пятое противостояние между клубами «Клайполе» и «Викториано Аренас». Судья Дамьен Рубио щедро раздавал штрафные баллы во время игры. И когда на последних минутах матча на поле оставалось всего 18 игроков (остальные уже получили красные карты), произошла огромная драка, в которой также приняли участие запасные и обслуживающий персонал. В результате Дэмиен Рубио раздал 36 карточек красного цвета! Всего он наказал 22 игрока, а также 14 человек из резерва и тренерского штаба.

5 карточек одному игроку

15 марта 2002 года на чемпионате Бразилии произошел такой случай: судья предъявил 5 красных карт одному и тому же футболисту. Дело было в штате Пиауи на матче между клубами «Ривер» и «Оэйраш». Спортсмен «Оэйраш» Паоло Араужо был «награжден» двумя картами желтого цвета и автоматически одной красной, что подразумевало его немедленную дисквалификацию. Однако Араужо, получивший красную карточку, матч не покинул, и болельщики увидели, как он продолжает игру и даже забивает гол. Судья не заметил, что футболист не ушел с поля и когда он в очередной раз совершил две ошибки, арбитр снова предъявил ему красную карточку. Только после этого спортсмен выбыл и первый его вопрос за пределами поля был такой: «А я попаду теперь в книгу рекордов Гиннесса?».

Справедливый судья

Мы знаем какие карточки бывают в футболе и как их применяют. Но однажды произошел случай, когда арбитр показал штрафной пластик сам себе. С тех пор его называют самым справедливым судьей за всю историю существования футбола. Речь идет об английском арбитре Сильвестре Мелвине. В ходе матча нападающий одного из клубов Ричард Керд неоднократно подталкивал судью исподтишка и наконец задел его достаточно сильно. Разозленный арбитр не выдержал и, применив пару боксерских ударов, положил распоясавшегося грубияна на траву. После этого рефери невозмутимо показал себе красную карту и ушел с поля.

Каждому по карточке

Сколько сигналов дисквалификации может показать судья за один матч? В правилах сказано, что если в клубе меньше семи игроков, игра должна быть остановлена. Это означает, что максимальное количество таких «подарков» в одном матче равно восьми. Но это при условии, что штрафные баллы равномерно распределены для обеих команд, и встреча должна быть остановлена, когда показана восьмая прямая красная карточка в футболе.

Интересный случай произошел на турнире в Испании во время встречи двух клубов «Сан Исидро» и «Олимпико Карранте», игравших во второй лиге. Арбитр матча был справедлив, но строг. В конце встречи его окружили недовольные судейством участники турнира. При этом они кричали и угрожающе жестикулировали. Рефери, не произнеся ни слова, сохраняя полное хладнокровие, достал красный пластик и показал его всем собравшимся по очереди. Всего тогда было дисквалифицировано двадцать два члена турнира.
1500 ₽ Фрибет
Только для читателей блога
Забрать
25 000 ₽
Фрибетами
Получить
Увеличенный фрибет 1 500 ₽ только для читателей Леон Блога
Открой счет в БК Леон с бонус-кодом и получи фрибет номиналом 1 500 рублей!